これまでの講座実績

開校以来の
講師の方々
(敬称略)
※平成29年予定含む

※ブルー表示の講師には
当時のプロフィールが
リンクされております。



●平成29年(第31期)
山下 裕二 丹羽 宇一郎 青島 広志 鳳 蘭
磯田 道史 林 望 三浦 瑠麗 東山 彰良
片山 善博 増田 明美 桐竹 勘十郎 梅沢 富美男

▲このページの一番上へ戻る

●平成28年(第30期)
片岡 仁左衛門 涌井 雅之 精華女子高等学校
吹奏楽部
池内 恵
玉木 正之 沈 壽官 仲代 達矢 田原 総一朗
中園 ミホ 長谷川 眞理子 栗林 慧 片岡 鶴太郎

▲このページの一番上へ戻る

●平成27年(第29期)
北村 英治 姜 尚中 中田 英寿 孫崎 享
鶴丸 礼子 森下 洋子 高階 秀爾 堤 未果
熊倉 功夫 マリ クリスティ-ヌ 御厨 貴 岡部 定一郎

▲このページの一番上へ戻る

●平成26年(第28期)
西南シャントゥール 浅香山 博之 藤原 帰一 岡田 茉莉子
武田 双雲 遠藤 誉 鷲田 清一 藤田 紘一郎
篠山 紀信 藻谷 浩介 立花 隆 山形 由美

▲このページの一番上へ戻る

●平成25年(第27期)
九大フィルハーモニー・オーケストラ 姜 尚中 小宮山 宏 櫻井 よしこ
吉岡 幸雄 野村 萬斎 秋山 豊寛 ロバ-ト・キャンベル
仲道 郁代 篠田 正浩 柳田 邦男 ジュディ・オング

▲このページの一番上へ戻る

●平成24年(第26期)
小松原 庸子 宮脇  昭 薮中 三十二 伊藤 比呂美
山本 浩 池澤 夏樹 的川 泰宣 千住 真理子
松原 隆一郎 平田 オリザ 中村 メイコ 柳家 花緑

▲このページの一番上へ戻る

●平成23年(第25期)
九州交響楽団 風間 杜夫 本多 京子 松本 健一
有馬 稲子 北川 正恭 假屋崎 省吾 三屋 裕子
山折 哲雄 林 望 平岩 弓枝 西舘好子
川口京子

▲このページの一番上へ戻る

●平成22年(第24期)
琉球舞踊 市川 團十郎 金子 勝 池田 武邦
岩見 隆夫 金子 兜太 星野 知子 奥野 史子
宮本 亜門 中島 啓江 夏木 マリ 三遊亭円楽(楽太郎)

▲このページの一番上へ戻る

●平成21年(第23期)
茂山千五郎家 山本 良一 ジェラルド・カーティス 高樹 のぶ子
佐木 隆三 小林 研一郎 野口 健 山田 邦子
鎌田 實 前川 裕美 榊原 英資 国本 武春

▲このページの一番上へ戻る

●平成20年(第22期)
桂 三枝 黛 まどか 二宮 清純 中村 哲
阿南 惟茂 渡辺 淳一 酒井 啓子 辺 真一
稲川 素子 服部 幸應 由紀 さおり 西川 右近

▲このページの一番上へ戻る

●平成19年(第21期)
白井 のり子 谷村 新司 田勢 康弘 里中 満智子 
塩川 正十郎 倍賞 千恵子 小菅 正夫 金田一 秀穂
千住 博 石井 幹子 湯川 れい子 手嶋 龍一
三遊亭 歌之介



▲このページの一番上へ戻る

●平成18年(第20期)
九州交響楽団 織作 峰子 大江 健三郎 片倉 もとこ
ロナルド・ドーア 梅本 正行 小沢 昭一(開学20周年記念 プラスワン講演会)  
佐々木 毅 田村 能里子 山之内 秀一郎 中村 紘子
板橋 興宗 林 隆三


▲このページの一番上へ戻る

●平成17年(第19期)
春風亭 小朝 幸田 真音 アグネス・チャン タイムファイブ
猪口 邦子 観世 清和 三浦 雄一郎 沢松 奈生子
有森 裕子 岸井 成格 渥美 雅子 ピーター・フランクル
小柴 昌俊 阿木 耀子


▲このページの一番上へ戻る

●平成16年(第18期)
夏樹 静子 栗林 慧 国井 雅比古 千 玄室
加藤 タキ 田中 優子 小川 三夫 塩野 米松
草笛 光子 藍川 由美 小泉 武夫 中村 福助
田原 総一朗



●平成15年(第17期)
f地 三郎 深田 祐介 宮川 花子 澤地 久枝
木村 尚三郎 佐々 淳行 コシノアヤコ コシノジュンコ
日野原 重明 柳田 邦男 九州交響楽団 山折 哲雄
呉 善花 横澤 彪 荻野 アンナ

▲このページの一番上へ戻る

●平成14年(第16期)
桂 文珍 澤村 藤十郎 小林 カツ代 中坊 公平
小松 成美 田中 秀征 石橋 博良 樋口 恵子
菅原 文太 堺屋 太一 岡本 行夫 池辺 晋一郎
舞の海 秀平 内館 牧子


▲このページの一番上へ戻る

●平成13年(第15期)
永 六輔 大岡 信 市田 ひろみ 九州交響楽団
猪口 邦子 五木 寛之 安藤 忠雄 サトウ サンペイ
広瀬 久美子 田辺 聖子 杉本 秀太郎 佐高 信
なかにし 礼



▲このページの一番上へ戻る

●平成12年(第14期)
森本 哲郎 梓澤 要 河合 隼雄 水谷 八重子
竹田 真砂子 西田 善夫 江川 紹子 ジェームス三木
竹中 平蔵 林 真理子 北村 英治 轡田 隆史
時実 新子



▲このページの一番上へ戻る

●平成11年(第13期)
水間 摩遊美 田中 義具 山本 容子 柳家 小三治
中野 三敏 井沢 元彦 村上 和雄 安藤 優子
柳田 邦男 秋山 ちえ子 阿久 悠 杉本 苑子
猪瀬 直樹 九州交響楽団 三瀬 顕

▲このページの一番上へ戻る

●平成10年(第12期)
沈 壽官 野村 万之丞 平野 次郎 吉行 和子
大林 宣彦 野村 路子 美輪 明宏 筒井 康隆
福岡 政行 大熊 一夫 羽田 健太郎 羽佐間 正雄

▲このページの一番上へ戻る

●平成9年(第11期)
西島 伊三雄 小山内 美江子 村松 増美 桂 文珍
二木 啓孝 山田 太一 市原 悦子 森田 実
養老 孟司 アーサー大野 辺見 じゅん 童門 冬二

▲このページの一番上へ戻る

●平成8年(第10期)
荒川 規矩男 杉浦 日向子 蜷川 幸雄 宮川 泰
筑紫 哲也 宮内 博一 内館 牧子 宮尾 すすむ
内田 健三 天野 祐吉 吉田 ルイ子 水野 晴郎

▲このページの一番上へ戻る

●平成7年(第9期)
梁井 迪子 濤川 栄太 井上 章一 櫻井 よしこ
矢崎 滋 内海 桂子 松田 時彦 村田 昭治
野際 陽子 太田 章 市川 森一 宮尾 登美子

▲このページの一番上へ戻る

●平成6年(第8期)
林 覚乗 小沢 遼子 ピーコ 塩田 丸男
岡村 和夫 村松 友視 吉村 作治 岸 惠子
神田 紅 安藤 和津 深作 欣二 磯村 尚徳

▲このページの一番上へ戻る

●平成5年(第7期)
涌井 昭治 河竹 登志夫 中村 慶一郎 小宮 悦子
つか こうへい 加藤 みどり 吉田 喜重 鶴見 和子
中松 義郎 舛添 要一 小関 哲哉 秋田 美津子

▲このページの一番上へ戻る

●平成4年(第6期)
田中 健藏 櫻井 よしこ 續 天 沖藤 典子
五木 寛之 グレゴリー・クラーク 三枝 成彰 今泉 正二
阿刀田 高 落合 恵子 池田 満寿夫 福岡 政行

▲このページの一番上へ戻る

●平成3年(第5期)
小沢 昭一 石井 ふく子 露木 茂 岡村 和夫
原 笙子 童門 冬二 早坂 茂三 青木 秀
円山 雅也 下重 暁子 藤井 康男 森 瑤子
中川 志郎



▲このページの一番上へ戻る

●平成2年(第4期)
山本 コウタロー 山崎 朋子 金田一 春彦 廣瀬 嘉夫
ドクトル・チエコ 浅野 八郎 草柳 大蔵 クロード・チアリ
米倉 斉加年 田久保 忠衛 榎本 勝起 松原 哲明
はら たいら



▲このページの一番上へ戻る

●平成元年(第3期)
森本 毅郎 別所 毅彦 松原 泰道 藤原 てい
安部 譲二 森 ミドリ 三宅 久之 平岩 弓枝
田部井 淳子 神津 善行 篠田 正浩 石丸 寛

▲このページの一番上へ戻る

●昭和63年(第2期)
永 六輔 江夏 豊 樋口 恵子 細川 隆一郎
鈴木 健二 池見 酉次郎 佐藤 愛子 アントン・ウィッキー
水野 肇 多胡 輝 椎名 誠 アントニオ古賀

▲このページの一番上へ戻る

●昭和62年(第1期)
水野 晴郎 小林 完吾 佐々木 久子 扇谷 正造
藤本 義一 楠本 憲吉 内藤 国雄 木元 教子
草柳 大蔵 富永 一朗 田中 澄江 桂 小金治

▲このページの一番上へ戻る


KCCロゴ